平成23年度(2011年度)
岩手県高等学校体育連盟空手道専門部 大会結果

他年度はこちらです→2009年度

2010年度

No. 大会名 日付 場所
 1   東北高等学校空手道専門部主催 三浦誠杯  5/3〜5   国立岩手山青少年交流の家
 2   第63回岩手県高総体空手道競技  6/4〜5   紫波町総合体育館
 3   第33回東北高等学校空手道選手権大会  6/24〜26   十和田市総合体育センター(青森県)
 4   第38回全国高等学校空手道選手権大会  7/30〜8/2   十和田市総合体育センター(青森県)
 5   第29回岩手県高等学校新人大会空手道競技  11/5〜6   紫波総合体育館
 6   第19回河北杯争奪高等学校空手道選手権大会  12/25〜27   宮城野区体育館
 7   第25回東北高等学校空手道選抜大会  1/20〜22   岩手県営武道館
 8   第31回全国高等学校空手道選抜大会  3/26〜28   岡山県桃太郎アリーナ


1.東北高等学校空手道専門部主催 三浦誠杯 (2011.5/3〜5)

中止となりました。

【ページのトップへ】



2.第63回岩手県高総体空手道競技 (2011.6/4〜5)

 男 


 子 
    
 
 団 
 体 
 組 
 手 
 
 1位:釜石商工  女 


 子 
    
 
 団 
 体 
 組 
 手 
 
 1位:大船渡
 2位:釜石  2位:山田
 3位:大船渡・宮古  3位:釜石・釜石商工
 
 
 
 個 
 人 
 組 
 手 
 
 
 
 1位:佐々木裕哉(釜石)  
 
 
 個 
 人 
 組 
 手 
 
 
 
 1位:佐藤純香(不来方)
 2位:山崎眞門(釜石)  2位:阿部香寿美(山田)
 3位:山口克慎(釜石商工)  3位:川口奈恵(大船渡)
 3位:細川拓晃(釜石)  3位:成田智美(岩手女子)
 5位:川原恭一(遠野)  5位:伊藤綺華(山田)
 5位:川ア勝太(釜石商工)  5位:澤田唯(釜石商工)
 
 
 個 
 人 
 形 
 
 
 1位:冨澤凌佑(大船渡)  
 
 個 
 人 
 形 
 
 
 1位:川向七瀬(釜石商工)
 2位:小岩勇斗(盛岡工業)  2位:乙部水輝(盛岡第三)
 3位:上野賢(釜石)  3位:真壁理沙(釜石)
 3位:大内大輔(不来方)  3位:佐藤純香(不来方)

【ページのトップへ】



3.第33回東北高等学校空手道選手権大会 (2011.6/24〜26)

 ★男子団体組手
釜石商工  1回戦 
 2回戦 
 ○ 4−1 光星学院(青森) 
 ● 1−4 学法福島(福島) 
釜石  1回戦   ● 1−2 東北学院(宮城)

 ★女子団体組手
大船渡  1回戦 
 2回戦 
 ○ 2−2 男鹿工業(秋田) 
 ● 0−5 青森北(青森) 
山田  1回戦   ● 0−5 酒田南(山形)

 ★男子個人組手
  佐々木裕哉(釜石)  2回戦 
 3回戦 
 準々決勝 
 準決勝 
 ○ 8−0 川原(遠野)
 ○ 8−0 森(天童)
 ○ 3−1 中川(東北学院)
 ● 4(2)−4(7) 三澤(東北学院)
  山崎眞門(釜石)  2回戦   ● 10(6)−10(7) 矢吹(学法福島)
  細川拓晃(釜石)  1回戦 
 2回戦 
 ○ 6−2 清水(三本木)
 ● 1−9 大高(男鹿工業)
  山口克愼(釜石商工)  1回戦 
 2回戦 
 ○ 6(5)−6(4) 鳥谷部(青森北)
 ● − 三澤(東北学院)
  川原恭一(遠野)  1回戦 
 2回戦 
 ○ 9−1 森(青森南)
 ● 0−8 佐々木(釜石)
  川ア勝太(釜石商工)  2回戦   ● 3−6 齋藤(酒田南)

 ★女子個人組手
  佐藤純香(不来方)  2回戦   ● 1−9 加藤(角田)
  阿部香寿美(山田)  2回戦   ● 0−4 石川(聖和)
  川口奈恵(大船渡)  1回戦   ● 4−7 渡部(南陽)
  成田智美(岩手女子)  2回戦   ● 1−2 星川(酒田南)
  伊藤綺華(山田)  2回戦   ● 0−8 小林(学法尚志)反則
  澤田唯(釜石商工)  2回戦   ● 2−4 猪狩(勿来工業)

 ★男子個人形
  冨澤凌佑(大船渡)  2回戦   ● 1−4 杉山(弘前)
  小岩勇斗(盛岡工業)  1回戦 
 2回戦 
 ○ 4−1 木戸(勿来工業)
 ● 0−5 大高(男鹿工業)
  上野賢(釜石)  1回戦   ● 0−5 松山(光星学院)
  大内大輔(不来方)  1回戦   ● 1−4 山田(弘前南)

 ★女子個人形
  川向七瀬(釜石商工)  2回戦   ● 2−3 大石(東海大山形)
  乙部水輝(盛岡第三)  1回戦 
 2回戦 
 ○ 4−1 阿保(青森北)
 ● 1−4 佐々木(能代商業)
  真壁理沙(釜石)  1回戦 
 2回戦 
 ○ 4−1 今泉(郡山)
 ● 1−4 小林(能代商業)
  佐藤純香(不来方)  1回戦   ● 2−3 西鳥羽(能代商業)

【ページのトップへ】



4.第38回全国高等学校空手道選手権大会 (2011.7/30〜8/2)

 ★男子団体組手
釜石商工  1回戦   ● 0−5 小松大谷(石川)

 ★女子団体組手
大船渡  1回戦   ● 1−4 能代商業(秋田)

 ★男子個人組手
  佐々木裕哉(釜石)  1回戦   ● 2−8 高井(神戸第一:兵庫)
  山崎眞門(釜石)  1回戦   ● 4−10 孝井(不二越工業:富山)

 ★女子個人組手
  佐藤純香(不来方)  1回戦   ● 1−7 戸高(九州産業大九州:福岡)
  阿部香寿美(山田)  1回戦 
 ● 0(0)−0(3) 猪狩(勿来工業:福島)

 ★男子個人形
  冨澤凌佑(大船渡)  2回戦   ● 1−4 中山(柳ヶ浦:大分)
  小岩勇斗(盛岡工業)  1回戦   ● 2−3 西内(前橋工業:群馬)

 ★女子個人形
  川向七瀬(釜石商工)  2回戦   ● 0−5 重松(今治北:愛媛)
  乙部水輝(盛岡第三)  2回戦   ● 1−4 和泉(鴻城:山口)

【ページのトップへ】



5.第29回岩手県高等学校新人大会空手道競技 (2011.11/5〜11/6)

 男 


 子 
    
 
 団 
 体 
 組 
 手 
 
 1位:釜石  女 


 子 
    
 
 団 
 体 
 組 
 手 
 
 1位:釜石
 2位:大船渡  2位:釜石商工
 3位:釜石商工  3位:大船渡
 3位:不来方  3位:山田
 団 
 体 
 形 
 1位:宮古  団 
 体 
 形 
 1位:宮古
 2位:釜石  2位:山田
 
 
 
 個 
 人 
 組 
 手 
 
 
 
 1位:松山拓人(釜石)  
 
 
 個 
 人 
 組 
 手 
 
 
 
 1位:北山あり(釜石)
 2位:細川拓晃(釜石)  2位:川向七瀬(釜石商工)
 3位:今野幸輝(釜石商工)  3位:中世古なつき(釜石)
 3位:冨澤凌佑(大船渡)  3位:佐藤恵美(釜石商工)
 5位:小岩勇斗(釜石商工)  5位:小澤礼香(釜石)
 5位:臼澤広大(釜石)  5位:伊藤綺華(山田)
 
 
 個 
 人 
 形 
 
 
 1位:冨澤凌佑(大船渡)  
 
 個 
 人 
 形 
 
 
 1位:川向七瀬(釜石商工)
 2位:小岩勇斗(盛岡工業)  2位:乙部水輝(盛岡第三)
 3位:中里義貴(宮古)  3位:真壁理沙(釜石)
 3位:中村龍(宮古)  3位:佐々木結花(北上翔南)

【ページのトップへ】



7.第25回東北高等学校空手道選抜大会 (2012.1/20〜1/22)

 ★男子団体組手    
釜石  2回戦 
 5位決 
 ● 1−4 酒田南(山形)
 ● 1−3 宮城水産(宮城)
大船渡  1回戦   ● 0−5 学法福島(福島)

 ★女子団体組手
   
釜石  1回戦 
 2回戦 
 5位決 
 ○ 5−0 勿来工業(福島)
 ● 2−3 能代商業(秋田)
 ● 2−3 南陽(山形)
釜石商工  1回戦   ● 2−3 天童(山形)

 ★男子個人組手
   
  松山拓人(釜石)  2回戦   ● 4−9 鳥谷部(青森北:青森)
  細川拓晃(釜石)  1回戦 
 2回戦 
 ○ 6−2 加藤(宮城水産:宮城)
 ● 2−10 佐久間(学法福島:福島)
  今野幸輝(釜石商工)  1回戦   ● 1−5 鈴木(東海大学山形:山形)
  冨澤凌佑(大船渡)  2回戦   ● 0−8 石本(角田:宮城)

 ★女子個人組手
   
  北山あり(釜石)  2回戦   ● 0−8 後藤(石巻市女:宮城)
  中世古なつき(釜石)  1回戦 
 2回戦 
 ○ 6−4 佐藤(青森北:青森)
 ● 3−11 井上(能代商業:秋田)
  川向七瀬(釜石商工)  1回戦 
 2回戦 
 ○ 8−1 今泉(郡山:福島)
 ● 1−2 飯田(野辺地西:青森)
  佐藤恵美(釜石商工)  1回戦 
 2回戦 
 ○ 2(1)−2(1) 瀬川(野辺地西:青森)
 ● 0−5 大野(尚志:福島)

 ★男子団体形
   
  宮古  予選   27.50(12位)
  釜石  予選   27.30(13位)

 ★女子団体形
   
  宮古  予選   27.65(11位)
  山田  予選   27.20(13位)

 ★男子個人形
   
  冨澤凌佑(大船渡)  予選   28.10(A8位)
  小岩勇斗(盛岡工業)  予選   28.35(B7位)
  中里義貴(宮古)  予選   27.65(A11位)
  中村龍(宮古)  予選   27.30(B13位)

 ★女子個人形
   
  川向七瀬(釜石商工)  予選 
 1回戦 
 2回戦 
 28.65(A2位)
 ○ 3−2 小林(天童:山形)
 ● 2−3 大塚(聖ウルスラ学院英智:宮城)
  乙部水輝(盛岡第三)  予選 
 1回戦 
 5位決 
 28.50(B2位)
 ● 2−3 今野(天童:山形)
 ● 2−3 大野(尚志:福島)
  佐々木結花(北上翔南)  予選   27.60(A12位)
  真壁理沙(釜石)  予選   28.25(B6位)

【ページのトップへ】

inserted by FC2 system



8.第31回全国高等学校空手道選抜大会 (2012.3/26〜28)


 ★女子個人形
   
  川向七瀬(釜石商工)  1回戦 
 2回戦 
 ○ 5−0 本多(松本第一:長野)
 ● 0−5 大西(県立池田:岐阜)

【ページのトップへ】

inserted by FC2 system